701

Прокуроры Новгородской области участвуют в рассмотрении правонарушений всех уровней

Прокуроры Новгородской области участвуют в рассмотрении правонарушений всех уровней, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, специалист по взаимодействию со СМИ и общественностью Прокуратуры Новгородской области. В 2008 году прокуроры приняли участие в рассмотрении в суде 266 дел об административных правонарушениях, в т.ч. по 186 возбужденных прокурорами. В 2008 году возбуждены прокурорами 256 дел об административных правонарушениях, подведомственные судам; удовлетворены требования по 247 делам или 98% от числа рассмотренных.

Принесены 20 протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях; все рассмотрены и удовлетворены.

К административной ответственности привлечены в судах общей юрисдикции лица, виновные в осуществлении подлежащей лицензированию деятельности без лицензии; повторном нарушении законодательства о труде и об охране труда; нарушении правил пожарной безопасности; умышленном невыполнении требований прокурора; нарушении авторских и смежных прав. Административному наказанию в виде штрафа арбитражным судом по инициативе прокуроров подвергнуты субъекты предпринимательской деятельности за сбор и вывоз опасных отходов, торговлю лекарственными средствами, организацию азартных игр с использованием игровых автоматов без соответствующих лицензий; нарушение лицензионных требований и условий при организации коммерческих пассажирских перевозок; использование имущества, находящегося в федеральной собственности, без документов.

Ощутимую пользу принесла работа с автотранспортными организациями. В процессе и после рассмотрения заявлений прокуроров о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ предприятия приняли меры к надлежащей организации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, устранению из правоприменительной практики нарушений норматива непрерывного еженедельного отдыха водителей, соблюдению требований о заблаговременном (а не за несколько часов до выхода в рейс) предупреждении водителей о содержании графика работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».