742

Пролетарский фарфор и Гарант должны работникам более 5 млн рублей

В январе – феврале 2009 года прокуратурой Новгородского района в ходе проведения проверок законодательства о труде и оплате труда установлено, что в нарушение требований части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ в ООО«Пролетарский фарфор» и ООО «Гарант» имеются задолженности по заработной плате, причем задолженность в ООО «Пролетарский фарфор» составила 2 044 000 рублей, а в ООО «Гарант» - 3 061 139 рублей.

Задолженность по заработной плате образовалась по причине отсутствия у предприятия необходимых денежных средств вследствие ненадлежащего выполнения договорных обязательств по договорам поставки продукции (покупатели продукции не вовремя перечислили деньги) и непринятия руководителями предприятий всех необходимых мер по взысканию дебиторской задолженности.

3 февраля 2009 года прокурором Новгородского района в отношении юридического лица – ООО «Гарант» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

11 февраля 2009 года прокурором Новгородского района в отношении вновь назначенного директора ООО «Пролетарский фарфор» Владимира Колачева возбуждено дело об аналогичном административном правонарушении.

С целью восстановления трудовых прав работников ООО «Пролетарский фарфор» и ООО «Гарант», прокуратурой Новгородского района в суд направлено 22 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 182 088 рублей. Готовятся к направлению в суд еще 40 исковых заявлений.

Прокуратура планирует прверить все предприятий и организаций, у которых будет выявлена задолженность по заработной плате. В случае выявления фактов расходования денежных средств предприятия в корыстных или личных целях, материалы проверок будут направлены в СУ СКП по Новгородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».