1348

Пропасть между Россией и Западом увеличивается - эксперт

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

Для защиты проживающих в Южной Осетии российских граждан РФ ввела в республику войска. Страны НАТО, куда входят большинство государств Европы, а также США, обвинили Москву в непропорциональном применении силы.

Говоря о впечатлениях от встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, Коэн в беседе с журналистами подчеркнул, что такая встреча, как и состоявшаяся накануне встреча с премьер-министром РФ, уникальна.

"Я не знаю, какие бы другие главы государств проводили так много времени и так объясняли политику своей страны. Для нас это исключительно важно как для экспертов", - сказал он.

"Но, к сожалению, пропасть между Россией и Западом все еще увеличивается. Мы не прошли самую низкую точку, после которой можно расширять сотрудничество", - считает Коэн.

По его мнению, опасность новой "холодной войны" в настоящее время велика, "поэтому альтернативой должен быть диалог, выработка совместных решений, новых глобальных подходов".

"Сегодня Россия находится в уникальном положении, когда на протяжении нескольких лет есть последовательный экономический рост, причем рост очень серьезный.

И потерять и растратить это на гонку вооружений, на глобальную конфронтацию, в которой нет необходимости, было бы большой стратегической ошибкой", - сказал эксперт.

Говоря о встрече с премьер-министром РФ, которая состоялась накануне, Коэн отметил, что "Путин был, как всегда, в прекрасной форме, очень детально отвечал на вопросы, показал, что владеет огромным объемом информации и хорошо ее анализирует".

"Медведев также очень детально отвечал на вопросы и внимательно отнесся к нам, он отвечал на очень высоком уровне", - сказал Коэн.

"Но видение проблем в Москве, в Вашингтоне и в Брюсселе разное - и по риторике, и по инструментарию, который извлекается из дипломатических "складов".

Этот инструментарий опасен и напоминает противостояние времен "холодной войны", - полагает Коэн.

"Очень хочется надеяться, что этого можно будет избежать, но без доброй воли с обеих сторон сделать это будет трудно", - заключил эксперт.

дискуссионного клуба "Валдай" известный советолог, эксперт в области внешней политики, безопасности и международных отношений Ариэль Коэн.

Отношения России и Запада осложнились после обострения грузино-осетинского конфликта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».