1891

Прощание с летом и начало нового учебного года в Великом Новгороде

В последний день каникул 31 августа в Великом Новгороде пройдут Дни открытых дверей в муниципальных учреждения дополнительного образования, клубах «Алые паруса».

Первого сентября школьников и их родителей ожидает большая городская программа. Начнется она в 11.00 на Софийской площади детским праздником «До свидания, лето, до свидания!», на котором традиционно подведут итоги летней оздоровительной кампании.

Для детей Великого Новгорода этим летом распахнули двери 9 загородных баз отдыха. Четыре их них - муниципальные оздоровительно-образовательные центры «Гверстянец», «Былина», «Дзержинец», «Олимпиец». Юные новгородцы оздоравливались на базе ведомственных учреждений – в лагере «Радуга» ОАО «Акрон» и «Жемчужина Валдая» - Облпотребсоюза, «Волынь» и «Земляничка» Новгородского района, Детской флотилии «Парус». В них отдохнуло более 3,5 тыс. человек. В санаториях укрепили здоровье более 830 детей.

В городском бюджете в этом году на детский летний отдых выделено около 40 млн. руб., в том числе затраты на проведение ремонтных работ по подготовке лагерей, оплата доли стоимости путевок работающим гражданам.

Кроме загородного отдыха, родителям предлагались путевки в лагеря с дневным пребыванием. В них можно было найти отдых и занятие по душе, не уезжая далеко от дома:

- при школах, клубах, спортивных школах отдохнуло 4234 человека:

-для подростков работали лагеря труда и отдыха. Такой занятостью были охвачены 650 учащихся,

- более 520 подростков в летний период были трудоустроены;

- более 10 000 детей и подростков во время летних каникул совершили путешествия и экскурсии.

Продолжение торжеств на Софийской площади - Праздник школьного молока начнется в 12.00, затем Концертная программа. Программой «Битва танцоров» в 20.00 завершается первый осенний день в Великом Новгороде.

На городском стадионе «Волна» 1 сентября пройдут спортивные баталии: турниры по футболу с 9.30-15.30, «Веселые старты» с 12.00-15.00, торжественная церемония чествования победителей городских спартакиад, смотров учреждений, лучших педагогов в 13.00.

День знаний в Великом Новгороде пройдет 2 сентября - это праздничные линейки во всех школах и гимназиях. Первые уроки будут посвящены Великому Новгороду, семье, семейным ценностям, олимпийскому движению. Всего в Великом Новгороде за парты сядут 20 765 школьников (на 137чел. больше прошлого года). Из них 2439 первоклассников.