1327

Прошел брифинг руководителя фонда капремонтов Александра Уткина

До 12-го августа текущего года жители области должны определиться, каким образом копить деньги на капремонт своего дома. Однако, по словам Александра Уткина, собственники с выбором не спешат. В области около с пяти с половиной тысяч многоэтажек. На сегодняшний день окончательное решение есть только по 30-ти домам.Еще одна проблема, у большинства зданий отсутствуют электронные паспорта. А без них нельзя получить федеральное финансирование из фонда содействия реформированию ЖКХ.
Работа с населением началась несколько месяцев назад. Деятельность регионального оператора, как, впрочем, и любой другой недавно появившейся организации, вызывает у жителей области немало вопросов. Собственников интересует, что произойдет со средствами, которые уже есть на счете у дома, каким образом выстраивается очередь на капремонт, что будет с многоэтажкой, которую обязаны отремонтировать по решению суда. Все эти вопросы специалисты подробно разъясняют. Но самое главное, отмечает Александр Уткин, необходимо донести до населения, что организация открыта и ее работу вполне могут контролировать сами жильцы: "На сегодняшний день вы имеете в паспорте прописку, приходите в банк и говорите и говорите, уважаемые банкиры, я живу по этому адресу, я хочу посмотреть, сколько там денег и вам обязаны в банке предоставить всю информацию. Вы можете зайти на сайт, мы вам дадим пароли, то есть будете осуществлять контроль по своему дому".
Отметим, первая платежка со строкой капремонт придет владельцам квартир уже в октябре. Размер взноса составит 5 рублей 93 копейки за квадратный метр для зданий со скатной крышей и 5 рублей 8 копеек – с плоской. По решению собственников сумму можно будет изменить, но только в большую сторону.