1273

Прошел просветительский вечер «Славен храм»

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке в кремле прошел просветительский вечер «Славен храм», приуроченный к 630-летию храма Иоанна Богослова на Витке и 10-летию его нового освящения.

Храм св. Иоанна Богослова на Витке на Торговой стороне в Великом Новгороде, возведённый в период расцвета новгородского зодчества, с 2001 г. является действующим приходом Русской Православной Старообрядческой Церкви. Настоятель храма — иерей Александр Панкратов, который и стал ведущим вечера.

Приветствовал собравшихся в зале библиотеки старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий, прибывший в Великий Новгород в день памяти святого Иоанна Богослова на празднование юбилея храма. В своей речи митрополит говорил об истоках веры, истоках единства России и христианских традициях.

О восстановлении храмов, возвращаемых старообрядческой церкви, говорил священник о. Леонтий (Орехово-Зуево, Московская область), отметив при этом грамотный и высокий эстетический уровень реставрации храма Иоанна Богослова на Витке, который проводился при непосредственном участии настоятеля храма о. Александра Панкратова.

Писатель Дмитрий Александрович Урушев, автор книг по истории старообрядчества, рассказал об одном из его представителей — епископе Павле Коломенском, имя которого связано с новгородской землей — он был сослан патриархом Никоном в 1656 г. за приверженность «старой вере» в Хутынский монастырь, принял на себя подвиг юродства и погиб насильственной смертью. Дмитрий Александрович подготовил к изданию новую книгу по истории старообрядчества, которая выйдет в свет в декабре 2014 года.

На протяжении вечера певцы из старообрядческих общин Санкт-Петербурга исполняли молитвенные песнопения «Хвалите имя Господне», «Величание святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову», «Светилен Иоанну Богослову», «С нами Бог».