1307

Прошел закрытый показ представления «Сказание о Петре и Февронии»

13 октября в церкви Жен Мироносиц прошел закрытый показ представления «Сказание о Петре и Февронии». Первые показы для широкой публики намечены на ноябрь этого года в концертном зале Знаменского собора. Кроме того, организаторы планируют показ представления на разных площадках, в том числе и на открытом воздухе, сообщает http://53news.ru

Повествование о покровителях семейных ценностей обрело вокально-хоровую форму и познакомит зрителей со всеми перипетиями земной жизни героев. По замыслу постановщика, Заслуженного артиста России Даниила Донченко, визуальное воплощение древнерусской повести церковного писателя и публициста Ермолая-Еразма восходит к литургической (церковной) драме — особо торжественному жанру, инсценирующему эпизоды Священного писания. Один из вариантов литургической драмы представляет собой представление в храме с использованием церковного пения и чтецов, ведущих сюжетную линию.

Стихотворную обработку текста повести провели Народная артистка России Татьяна Каратаева (Устинова) и Анатолий Устинов. И в самом действе супружеская чета актеров выступает в роли чтецов. Под руководством лауреата международных фестивалей Юрия Никифорова собрался уникальный камерный хор. Музыку написал Александр Леонов, известный новгородцам по мюзиклу «Сказы мальчика Онфима» и другим проектам. Композитор тонко стилизовал мелодии, напоминающие церковные песнопения.

Дополняет действие видеоряд с изображением старинных чудес, подготовленный Валерием Рубцовым. Видеопроекция транслируется на необычные «экраны», созданные художником Екатериной Чазовой.

Напомним, в сентябре этого года по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва был открыт памятник святым Петру и Февронии в сквере напротив Покровского собора Зверина монастыря.