1513

Прошла акция, посвященная Дню народного единства

Сегодня в Великом Новгороде у стелы «Город воинской славы» прошла акция, посвященная Дню народного единства. Торжественную церемонию открыли Гимном РФ в исполнении городского духового оркестра под руководством дирижера, заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода Малышева Анатолия Павловича

В акции приняли участие ветераны, депутаты Думы Великого Новгорода, школьники, учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, члены Городского совета молодежи, жители Великого Новгорода, члены регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

От Мэра Великого Новгорода, депутатов Великого Новгорода и от себя лично новгородцев поздравил Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев: «Мы сегодня собрались у стелы «Город воинской славы», чтобы вспомнить о героях и событиях. Четыреста лет назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В 1812 году новгородское народное ополчение, уходя от стен Новгородского Кремля, поклялось изгнать французов и одержало Победу. Российский народ разгромил немецких фашистов в Великой Отечественной войне. Сегодня нет войны. Но, мы должны помнить героев и события былых времен, быть вместе, чтобы Родина была более могущественной и богатой».

С обращением к участникам акции выступил Юрий Левков, председатель Новгородской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: «В сложной ситуации народ объединялся, чтобы защитить свою Родину. Это было и в Отечественную войну 1812 года и в Великую Отечественную войну 1942 года. Объединялись для Победы и рядовые и офицеры. Подвиг Александра Панкратова повторили более 400 представителей республик Советского Союза».

Ветеранам Великой Отечественной войны молодежь города дарила цветы. Художественные коллективы Великого Новгорода выступили с творческими номерами. Прозвучали стихотворения и песни в исполнении Андрея Коломиец, Юрия Колмакова, Елены Сикоры.

В рамках акции состоялось возложение цветов стеле «Город воинской славы» представителями городского Совета ветеранов, городской Думы и Администрации Великого Новгорода.