1632

Прошла пресс-конференция организаторов фестиваля воздухоплавания «Великий Новгород – сердце России»

Сегодня, в преддверии фестиваля воздухоплавания тепловых свободных аэростатов «Великий Новгород – сердце России», прошла пресс-конференция. Организаторы и Администрация Великого Новгорода поделились планами проведения праздничного мероприятия и ответили на вопросы журналистов. По словам Александра Федорова, руководителя новгородской фирмы «Стихия», 15 воздушных шаров объемом от 2тыс. до 4тыс. куб.м поднимутся в небо над Великом Новгородом.

Если метеоусловия позволят, будет дан общий старт командам вечером в 19.00 ч. 16 августа. С площади Победы-Софийской и Ярославова дворища в небо поочередно взмоют аэростаты разноцветных окрасов классических и причудливых форм.

Воздухоплаватели из Санкт-Петрбурга, Москвы, Кунгура (Пермский край), Великих Лук (Псковская обл.), Днепропетровска (Украина) 4 дня подряд будут летать в воздушном пространстве новгородчины.

Утром 18 августа впервые осуществится перелет через озеро Ильмень. Если погодные условия позволят (при отсутствии осадков скорость ветра не менее 4 м\с) все 15 аэростатов будут участвовать в перелете. Старт будет дан с западного побережья озера Ильмень, в районе реки Шелонь в направление Старой Руссы. Специфика перелета через озеро заключается в различных потоках ветра на разных высотах и дальнем расстоянии – ширина озера Ильмень в некоторых местах достигает 40 км. Надо суметь поймать поток ветра так, чтобы в конце перелета приземлиться не на воду, а на берег озера Ильмень.

Сергей Федотов, директор МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников» подчеркнул, что массовых прыжков с парашютом не будет. Выброс будет за пределами города с двух-трех аэростатов.

19 августа, в воскресенье, на площади Победы-Софийской аэростаты в привязном режиме покажут парад чудес. Новгородцам представится возможность подняться на воздушных шарах и с птичьего полета обозреть просторы Великого Новгорода.

Организаторы фестиваля отметили, что вся программа праздника будет зависеть от погодных условий, это нужно понимать. Но всё же, хочется надеяться, что именно в эти дни, с 16 по 19 августа, небо будет ясным, а погода без осадков и с умеренным ветром.

Напомним, что организаторами фестиваля воздухоплавания являются ООО «Стихия» совместно с МАУК "Новгородская Дирекция по организации праздников" и Федерацией воздухоплавания России. Фестиваль проводится в Великом Новгороде во второй раз. В прошлом году это мероприятие было не столь масштабным (4 аэростата, а в 2012 г. - 15 аэростатов).