923

Прошла пресс-конференция руководителя государственной профильной инспекции Александра Розбаума

Государственная инспекция труда строго следит за деятельностью всех региональных организаций. Особый контроль установлен за предприятиями, где часто задерживают заработную плату. С начала года проведено порядка семидесяти проверок. Серьезные нарушения отмечены на заводах "Электроаппарат" в Малой Вишере и "Эльбор" в Боровичах. "Все те выплаты, которые работнику положены, должны выплачиваться вовремя. И соответствующим образом заработная плата, которая определена в трудовом договоре, в штатном расписании, должна быть полноценной. Должна отвечать всем тем нагрузкам, которые несет работник – интеллектуальным, физическим", - подчеркнул Александр Розбаум – руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области.
Благодаря совместной работе инспекции и регионального Правительства ситуацию на "Эльборе" удалось выправить. А вот материалы по Маловишерскому предприятию, скорее всего, будут переданы в следственные органы для правовой оценки действий работодателя. Непростая ситуация складывается и в сфере торговли – инспекторы активно борются с «серыми» зарплатами.
Стоит отметить, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве, проверки теперь проводятся комплексно. Оценивается и квалификация работников, и обеспеченность их средствами индивидуальной защиты. Также на производстве регулярно должны проходить повторные инструктажи – формальный подход к этим мероприятиям грозит большими штрафами.