1120

Прошла презентация книги доктора исторических наук Б.Н. Ковалева

1 декабря в областной библиотеке прошла презентация книги Б.Н. Ковалева «ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В ПЕРИОД НАЦИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ".

Книга профессора кафедры теории и истории государства и права НовГУ им. Ярослава Мудрого, доктора исторических наук Бориса Николаевича КОВАЛЁВА вышла в 2011 году издательстве "Молодая гвардия" и стала бестселлером в серии "Живая история. Повседневная жизнь человечества", выпускаемой издательством.

В этой книге автор попытался показать стороны повседневной жизни людей в условиях оккупации. Кто-то смог её пережить, а кто-то нет. Кто-то уходил в леса с оружием в руках или помогал партизанам, помогал не за страх, а за совесть, а кто-то сотрудничал с нацистами, кто-то пошел на службу для спасения себя и своих родственников, кто-то был идейным противником советской власти.

Победа над гитлеровской Германией была одержана не только на фронте и не только в советском тылу. Её одержали и те, кто долгие месяцы оккупации не потерял себя, не пошёл на сотрудничество с врагом, не побоялся угроз и смерти, не поддался на все посулы и обещания, столь щедро раздававшиеся нацистскими пропагандистами.

Профессор Б.Н.Ковалёв - автор более 200 научных и научно-популярных работ, в том числе книг: "Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.), (Великий Новгород, 2001), "Нацистская оккупация и коллаборационизм в России" (Москва, 2004), "Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы" (Великий Новгород, 2009).