2416

Прошла презентация книги «Воскресенский монастырь на Красном поле в Великом Новгороде»

Презентация книги Л. А. Филипповой и Н. Н. Кузьминой «Воскресенский монастырь на Красном поле в Великом Новгороде» (Великий Новгород, 2013) прошла в читальном зале областной универсальной научной библиотеки.

Книга известных исследователей новгородских памятников посвящена истории Вокресенского монастыря на Красном поле, первое летописное упоминание о котором датировано 1415 г. На протяжении веков монастырь пережил суровые испытания, времена опричного погрома Ивана Грозного и полного запустения монастыря, разорение в период шведской интервенции 1611-1617 годов.

Отдельные главы книги посвящены капитальным перестройкам Воскресенской церкви в XIX веке, ставшей приходской после упразднения монастыря, ее внутреннему убранству и святыням. В книге представлены планы и чертежи реконструкции церкви, сделанные Л. Е. Красноречьевым, Н. Н. Кузьминой.

На презентации авторы рассказали о подготовке издания и поблагодарили сотрудников новгородского объединенного музея-заповедника Е.Н. Кустову и Ю.В. Морозову, помогавших в поиске материалов. Особую благодарность авторы выразили Т.Ю. Царевской, взявшей на себя труд отредактировать рукопись, и А.И. Орлову, предоставившему фото для обложки.

Людмила Андреевна Филиппова рассказала собравшимся об истории Воскресенского монастыря, церквах, находившихся на его территории, о трудностях поиска сведений о строительстве монастырских зданий. Нинель Николаевна Кузьмина, в свою очередь, поведала об архитектурных особенностях сохранившейся до наших дней Воскресенской церкви. Ее рассказ был поистине уникальным и интересным, поскольку в 1970-1980-х гг. Нинель Николаевна являлась главным архитектором и руководителем реставрационных работ по восстановлению этого древнего памятника церковной архитектуры.

Презентация выпущенного в свет нового исследования Л.А. Филипповой и Н.Н. Кузьминой как обычно собрала большой круг слушателей, ценящих возможность живой встречи с известными исследователями. Труд, а надо сказать, что это первое обширное исследование по Воскресенскому монастырю, вышедшее отдельным изданием, был оценен по достоинству, а авторы выразили надежду на дальнейший интерес исследователей к памятнику. Л.А. Филиппова поведала, что по многим аспектам исследования пока не найдено достоверных источников, а Н.Н. Кузьмина поделилась мечтой о находке археологического слоя с остатками храма начала XY века, надеясь на молодых ученых, какой была Нинель Николаевна Кузьмина, когда Воскресенский монастырь стал ее первой самостоятельной работой.