1149

Прошла презентация очередного тома издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В областной библиотеке прошла презентация очередного тома издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Мемориально-памятное издание «Солдаты Победы» выпускается в свет по инициативе Всероссийского совета ветеранов войны и труда и включает в себя краткие биографические сведения о фронтовиках, о солдатах, возвратившихся с Великой Отечественной войны.

Презентацию провела директор Государственного архива новейшей истории Новгородской области Т.М. Воронина. На встречу с новой книгой собрались представители редколлегии книги и общественных ветеранских организаций, авторы-составители, архивисты, библиотекари, преподаватели НовГУ имени Ярослава Мудрого, студенты и школьники.

Председатель Общественной редколлегии Книги Памяти, заместитель губернатора Новгородской области А. В. Смирнов поблагодарил всех, кто участвовал в работе над этим томом, отметив, что в него вошли более тысячи и уточнены четыреста имен новгородцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и впервые на страницах книги опубликованы имена новгородцев - участников Первой мировой войны.

О планах Новгородского областного Совета ветеранов к юбилею Победы в 2015 году и создании достойных условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, рассказал председатель организации В. П. Арапов.

Возрастающий интерес молодого поколения новгородцев к поисковой работе и изданию отметил Ю. М. Левков, возглавляющий Совет ветеранов Великого Новгорода. Все выступающие подчеркнули значение военно-патриотической и поисковой работы в школах для сохранения памяти о павших героях – участниках войн и военных конфликтов XX века.

В завершении встречи главный редактор Общественной редколлегии Книги памяти С.Ф. Витушкин вручил авторские экземпляры и передал издания библиотекам.