1573

Прошла защита дипломных работ на историческом факультете

На историческом факультете НовГУ прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров и студентов заочного отделения. Государственную экзаменационную комиссию возглавлял доктор исторических наук, профессор кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Сергей Яров.

Каждая работа вызывала серьезное обсуждение и дискуссии по наиболее значимым аспектам. Тематика квалификационных работ отличалась разнообразием и охватывала все исторические периоды. В работах исследовались проблемы политической, экономической, социальной истории, вопросы религиозно-духовного характера, кроме того, в этот список традиционно входили темы, связанные с историей Новгородской земли.

Экзаменационная комиссия отметила высокое качество представленных на защиту квалификационных работ, их актуальность, умение студентов исторического факультета самостоятельно анализировать разнообразные исторические источники и историографию. Многие студенты занимаются исследованиями по своей теме, начиная с 1-2 курсов, неоднократно апробировали результаты своей научно-исследовательской деятельности на конференциях различного уровня, некоторые студенты имеют опубликованные статьи.

Особо экзаменационная комиссия обратила внимание на высокий уровень подготовки квалификационных работ бакалавров: Ивана Ершова «Новгородская епархия в первой четверти XVIII века», Зинаиды Сивовой «Археологическое изучение Новгородской области в 1950-1980 гг. (по материалам архива С.Н. Орлова)», Антона Ханыгина «Религиозный синкреризм в раннеколониальной Новой Испании», Артема Цветкова «Образ варвара в позднеантичной литературе».

Результаты значительного числа ВКР предложены к внедрению, например, к использованию для формирования экспозиций по истории образования в Музее НовГУ, в краеведческих музеях Новгородской области, к использованию в лекционных и семинарских занятиях на историческом факультете.