1047

Прошли переговоры с делегацией турецкого университета Киркларелы, будет готовиться соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 20 мая, состоялась встреча представителей НовГУ с делегацией турецкого университета Киркларелы в лице г-на Ченгиза Цейлана, директора Института общественных наук, и г-на Наби Мехдиева, профессора кафедры философии университета Киркларелы. Со стороны НовГУ во встрече приняли участие Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей, Анна Зайченко, помощник ректора по работе с иностранными студентами, и Татьяна Кудряшова, заместитель директора Института экономики и управления.

Университет Киркларелы рассматривает НовГУ в качестве важного партнера для реализации турецкой программы академического обмена "Мелвана". Данная программа позволит студентам обучаться в течение семестра в Турции или в России, преподаватели приглашаются для чтения лекций и проведения исследований.

Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества с университетом Киркларелы названы "экономика", "философия", "менеджмент", "менеджмент в здравоохранении". Турецкий университет предлагает новгородским студентам изучение турецкого языка в интенсивном режиме. В свою очередь турецкие коллеги получили информацию о курсах русского языка и культуры в НовГУ. Международный отдел Университета Киркларелы и УМС НовГУ будут готовить к подписанию соглашение о сотрудничестве.