880

Прошло очередное заседание комиссии НовГУ по противодействию наркотикам

Сегодня, 9 апреля, состоялось очередное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами НовГУ.

Комиссия обсудила организацию работы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в НовГУ на этот учебный год, а, кроме того, реализацию программы профилактики злоупотребления ПАВ на 2012-2014 годы и результаты мониторинга, проведённого лабораторией социологии Института непрерывного педагогического образования в 2013 г.

Об этих цифрах говорила помощник ректора НовГУ по профилактике Татьяна Борисова. В частности, анализируя приверженность студентов к табаку (на примере одного потока), выяснили: на 1 курсе (2011 год) курильщиков было 22%, а на 3 курсе (2013 год) их стало 16%. Менее позитивная картина среди девушек: в прошлом году курили 20,5%, в этом - 32,4%. По употреблению алкоголя тоже виден рост: 2012 год- 42%, 2013 год – 52%. В заключение Татьяна Борисова заметила: «Нельзя не проводить мероприятия по профилактике, не говорить и не делать ничего, иначе цифры будут в разы превышать нынешние. Они будут как в Петербурге, в Москве, а там ситуация запредельная».