1483

Прошло собрание, посвященное 60-летию создания "Новгородохотуправления"

12 августа в здании администрации Новгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию создания "Новгородохотуправления". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области, открыл мероприятие заместитель главы администрации области Александр Бойцов. В ходе собрания различными наградами были отмечены лучшие работники этого ведомства.

История управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Новгородской области началась в августе 1944 года, когда была создана Госохотинспекция. В первое время в штате областной охотинспекции было всего два работника ѕ руководитель и главный охотовед. Практически в течение 20 лет управление состояло из 3-4 человек. Но вопросам охраны леса, пресечения деятельности браконьеров, разведению охотничьих видов животных и птиц уделялось большое внимание благодаря взаимодействию с областным обществом охотников и рыболовов. При поддержке общественных инспекторов за год проводились сотни рейдов. В лесах области стало расти число зверья и птицы. Например, на территории Новгородской области сейчас обитает более 14500 бобров, все они ѕ потомство 50 особей, завезенных в область в 1952 году.

В Новгородской области богатый животный мир, в регионе насчитывается 11850 лосей, 5050 диких кабанов, 1300 медведей. Сохраняются древние виды пернатых ѕ глухари и тетерева. Кстати, некоторые глухариные и тетеревиные токовища насчитывают по 300-400 лет своего существования.

В настоящее время в Новгородохотуправлении трудится около 150 человек, включая охотнадзоры во всех районах области.

Охотуправление в последнее время передает охотничьи угодья в аренду коллективным и индивидуальным охотпользователям. Это приносит пользу при дефиците бюджетных средств. В соответствии с заключаемыми договорами ох отпользователи, которых сейчас в области более 50, сохраняют существующие аборигенные виды животных и птиц. Но уже стало системой распространение на территориях охотугодий и новых видов животных, птиц, рыб. К примеру, в Демянском, Окуловском и Маревском районах появились серые куропатки, в Крестецком районе ѕ фазаны, водоемы зарыбляются ценными видами рыб. Выгода от передачи угодий пользователям в аренду очевидна ѕ и для самих охотничьих территорий, и для бюджета, куда перечисляются плата за предоставленные лицензии охотпользователя и налоги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».