779

Прошло совещание директоров библиотек области

20 ноября в областной библиотеке прошло совещание директоров межпоселенческих библиотек области «Роль публичной библиотеки в культурной и общественной жизни региона».

Началось совещание с награждения победителей областного конкурса среди библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в Государственную и областную Думу, Президента РФ и выборов в органы местного самоуправления Новгородской области в 2011-2012гг. Награды вручила заместитель председателя Избирательной комиссии области Т. И. Лебедева.

О бюджете отрасли «Культура» на 2013г. и о том, что ждёт библиотеки, рассказала В.П. Доронина, начальник планово-экономического отдела комитета культуры области.

Выступления Н.А. Гавриловой, директора НОСБ «Веда», Н.Н. Гунченко, директора, и Л.А. Петровой, заведующей научно-методическим отделом Областной библиотеки, были посвящены отчетам библиотек за 2012г. и планам, направлениям деятельности в 2013г.

Интересно был на совещании представлен опыт работы библиотек и информация о конференциях, в которых принимали участие библиотечные работники области. Опыт представлен выступлениями Л.И. Седовой (МБУК «Библионика») «О позиционировании библиотек в социальных сетях» и Н.Н. Ивановой (п. Батецкий) о работе Центра общественного доступа в библиотеке. О Всероссийской научно-практической конференции «Современный читатель и библиотека: выбор коммуникативных практик» в С-Петербурге рассказала О.М. Лапо (НОУНБ), о конференции Союза городов Центра и Северо-Запада России «Библиотека и общество: вектор развития», г. Тверь — Е.В. Льняная (г. Боровичи).

Полезным было выступление Е.Г. Сочилиной (БЦ «Читай-город») «Социальное проектирование: актуальные проблемы», г. Москва. Оно было посвящено тем требованиям, которые предъявляются к проектам, и разбору ошибок, которые допускаются во многих проектах, представляемых на конкурсы.