1246

Прошлое и настоящее Новгородской земли можно будет обсудить в прямом эфире

Стали известны результаты заседания экспертного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям ("Роспечать"), на котором рассматривались заявки от Новгородской области на создание медиа-проектов, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.

В рамках подготовки к празднованию юбилея города и международного форума "Ганзейские дни Нового времени" областной оргкомитет принял решение о создании Интернет-сайта, посвященного юбилейной дате, а также производстве ряда телевизионных программ и фильмов по истории и культуре Великого Новгорода. Рабочая группа областного оргкомитета отсмотрела несколько заявок на создание сайта и на производство телевизионных проектов. Те, что были одобрены, направили в "Роспечать" с просьбой оказать этим проектам государственную поддержку в сфере электронных СМИ в рамках совместной работы по реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете культуры и туризма Новгородской области, в результате "Роспечать" поддержала 2 заявки. 1. Проект ЗАО "Информационное агентство "Росбалт" (Санкт-Петербург), предусматривающий создание Интернет-сайта "Великий Новгород-1150". Этот сайт призван популяризировать историко-культурное наследие Великого Новгорода, раскрывая значение Великого Новгорода в истории России, его роль в зарождении древнерусского государства, развитии культуры, образования, народовластия на российской земле. Предполагается, что здесь посетители сайта смогут найти "Новостную ленту", где будут освещаться работы по подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода с фотографиями, анонсы мероприятий в рамках празднования, официальную информацию. Также здесь будут размещены материалы по истории Великого Новгорода, по юбилею города, о международном форуме "Ганзейские дни нового времени" и т.д.

2. Проект АНО "Новгородское областное телевидение" (Великий Новгород), предусматривающий выпуск ежемесячного исторического тележурнала "Час истории". Журнал предполагает создание цикла программ, посвященных прошлому и настоящему Новгородской земли, в которую уходят корнями российская государственность и национальная демократия. Журнал будет выходить в прямом эфире, так что любой желающий сможет принять участие в дискуссиях, посвященных различным аспектам истории города, и задать свои вопросы гостям в студии, а это будут известные ученые, политики, общественные деятели, люди искусства. Ожидается, что первая программа выйдет в ноябре 2007 года, а в 2008 году цикл будет продолжен.

Финансирование этих проектов начнется уже в этом году, а весной следующего года состоится заседание очередного экспертного совета, который будет рассматривать заявки на новые проекты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».