2390

Прославившиеся разбитые валдайские дороги начали ремонтировать (Новгородская область)

Губернатор Новгородской области Сергей Митин вчера, 24 апреля, посетил город Валдай, где начался масштабный ремонт дорог.

— Наша задача увеличить средства на ремонт дорог для всех муниципальных образований. Мы начали с Валдая, так как этот город, действительно, жемчужина нашего региона. Более 30 лет никто здесь масштабно не занимался ремонтом дорог. Мы видим, что вдоль дорог нет поребриков, и договорились со строителями, чтобы их установили. К ремонту дорог в Валдае привлекли две компании, одна из которых уже начала работать, — сообщил глава региона. — Мы, конечно, не ограничимся только Валдаем, такие же работы будут проходить и в других муниципальных районах. Мы ищем дополнительные средства. Увеличим дорожный фонд еще, как минимум, на 200 млн. рублей. Сейчас ведем переговоры с крупной зарубежной компанией, которая будет строить на территории области асфальтовый завод по самым современным технологиям.

Напомним, в начале апреля власти Валдая извинились перед жителями за плохие дороги: критическую ситуацию по состоянию дорожного покрытия улиц города объяснили неблагоприятной зимой. Было решено ограничить скорость движения транспорта до 20 км в час. Колдобины на валдайских дорогах попали во все областные СМИ и на экраны телевизоров, в том числе в программу «Главная дорога» на канале НТВ.

В этом году в Валдае будут отремонтированы 3 проспекта, 19 улиц, 1 переулок и 1 площадь. Всего ремонту подлежат 23,17 км городских дорог. Кроме того, дорожники отремонтируют около 20 км дорог межмуниципального значения Валдайского района. К ним относятся: Миронеги — Долгие Бороды (13,14 км), подъезд к д. о. Ужин (2,6 км), Валдай-Соколово-М-10 (4 км).

Как добавили в пресс-центре обладминистрации, ремонтные работы также начались в Чудово, вскоре начнутся в Сольцах. Масштабные работы пройдут на федеральной трассе М-10, на ремонт которой выделено в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом году. Кроме того, на федеральный уровень передается дорога Крестцы — Окуловка — Боровичи — Пестово — Устюжна протяженностью 240 км, и деньги, которые область должна была потратить на ремонт этой трассы, будут направлены на другие муниципальные дороги.