2366

Против «АРНО» возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по региону возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Агентства развития Новгородской области» по результатам проверки требований к организации, оказывающей услуги по продвижению новгородским предпринимателям.

Требования были установлены при осуществлении процедур закупок. Маркетинговое агентство должно было иметь опыт оказания услуг предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса Новгородской области за последние два года в количестве не менее десяти рекламных кампаний. Не имеющие такого опыта к участию ГОАУ «АРНО» не допускались в целом.

В ведомстве подчеркнули, что из-за такого требования в конкурсных процедурах не могли участвовать известные маркетинговые агентства с опытом работы на территории различных регионов, даже если они готовы был предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

— Важно понимать, что помимо ограничения конкуренции в данном случае новгородские предприниматели могут лишаться квалифицированной поддержки от маркетинговых агентств из других регионов, имеющих широкий опыт, но ранее не оказывавших услуг малому бизнесу из Новгородской области. При этом целью закупок, осуществлявшихся Учреждением в рамках государственной программы Новгородской области, является качественное продвижение услуг новгородских предпринимателей, а не предоставление преимуществ региональным «пиарщикам», — прокомментировали решение в УФАС.

Управление возбудило в отношении ГОАУ «АРНО» дело о нарушении антимонопольного законодательства. Добавим, информация для анализа процедур поступила от Уполномоченного по защите прав предпринимателей области.