Против бывшего гендиректора «Проектстроя» возбудили третье уголовное дело

Бывшему генеральному директору ЗАО «Проектстрой» Арсену Давтяну предъявили третье обвинение. На этот раз по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ — легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере с использованием служебного положения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первое уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Проектстрой» полицейские возбудили в августе прошлого года по факту продажи недвижимости и земли по ценам ниже рыночных, второе появилось в феврале. Тогда Арсену Давтяну предъявили обвинение в присвоении более 50 млн рублей.

По версии следствия, в августе 2014 года подозреваемый без одобрения общего собрания акционеров приобрел у ЗАО «Проектстрой» здание трансформаторной подстанции с оборудованием и сетями электроснабжения, земельный участок и здание двух распределительных пунктов с трансформаторной подстанцией по заниженной стоимости за 45,8 млн рублей.

В сентябре 2014 года Давтян учредил ООО «Энергосистемы», куда внес в уставной капитал приобретенное имущество фактической стоимостью 120 млн рублей.

Прокуратура признала законным возбуждение третьего уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Проектстрой».

Напомним, после сентября 2016 года на посту директора «Проектстроя» Арсена Давтяна сменил Владислав Букетов. После Давтян пытался оспорить увольнение в суде и жаловался в прокуратуру на рейдерский захват. ЗАО «Проектстрой» просила суд признать Арсена Давтяна банкротом.