Против основателя ЧВК «Вагнер» возбудили уголовное дело за организацию вооружённого мятежа

Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по статье 279 УК РФ по факту организации вооружённого мятежа. Об этом сообщают в официальном телеграм-канале Генпрокуратуры.

Вчера в одном из связанных с ЧВК «Вагнер» телеграм-каналов опубликовали видео, на котором якобы были показаны последствия ракетного удара по одному из тыловых лагерей военной компании. В официальном телеграм-канале Евгения Пригожина затем появилось голосовое сообщение с обвинениями в сторону Министерства обороны РФ. Основатель ЧВК заявил об «огромном количестве» погибших бойцов и пообещал «ответить на злодеяние».

От лица главы ЧВК «Вагнер» было выдвинуто требование «не оказывать сопротивление бойцам ЧВК», а также прозвучали предупреждения об «уничтожении любых блокпостов и авиации, которые встанут на пути». Следующее голосовое сообщение включило призыв к российским военнослужащим присоединяться к десяткам тысяч наёмников, которые пошли «разбираться с беспределом».

Совет командиров ЧВК «Вагнер» принял решение: зло, которое несёт военное руководство страны, должно быть остановлено. Они пренебрегают жизнями солдат, они забыли слово «справедливость», и мы вернем её. Тех, кто будут пытаться оказать сопротивление, мы будем уничтожать немедленно, включая любые блокпосты, вставшие на нашем пути. Любую авиацию, которую увидим над своими головами, говорится в голосовом сообщении на канале Евгения Пригожина. После того, как мы закончим начатое, мы вернёмся на фронт для защиты нашей Родины. Те, кто уничтожили сегодня наших парней, кто уничтожили десятки тысяч русских солдат, будут наказаны. Это не военный переворот. Это марш справедливости.

Минобороны РФ публично опровергло причастность к удару по лагерю ЧВК «Вагнер». Национальный антитеррористический комитет РФ следом сообщил о возбуждении уголовного дела о призыве к вооружённому мятежу. Президент РФ Владимир Путин моментально был проинформирован о происходящем, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Генерал армии Сергей Суровикин записал ответное видеообращение, адресованное командирам ЧВК «Вагнер», с призывом остановиться и решить проблемы мирным путём. Ночью стало известно, что важнейшие объекты Москвы взяли под усиленную охрану, а офицеры Росгвардии Центрального округа прибыли в подразделения по тревоге.

Обращаюсь к руководству и бойцам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли тяжёлый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждёт, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка, заявил Сергей Суровикин, передаёт военкор Андрей Руденко.

В спецвыпуске новостей на «Первом канале», который показали в 01:30 по московскому времени, привели позицию Минобороны РФ и обвинили Евгения Пригожина в распространении фейков. Ведущая перечислила аргументы, которые якобы указывают на недостоверность заявлений главы ЧВК «Вагнер». Новой информации в эфире не прозвучало.


Автор: Лев Сёмин