796

Против "нулевого промилле" высказались более 60% интернет-пользователей: опрос ИА REGNUM

Коллаж: ИА REGNUM

Ограничение содержания алкоголя в крови на уровне 0 промилле не учитывает погрешности измерения, уверены 62,6% интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе ИА REGNUM. Опрос проводился 18-22 октября, в нем приняли участие 10015 человек.

Полностью поддерживают норму в ноль промилле 34,2% респондентов, не определились 3,2%.

Напомним, что 15 октября президиум фракции "Единая Россия"в Государственной думе РФ не поддержал введение нормы о минимально допустимом количестве алкоголя 0,2 промилле для водителей. Большинство высказались за сохранение действующей нормы в 0 промилле.

Ожидается, что поправки в КоАП и в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за езду в нетрезвом виде, будут направлены в правительство РФ. Предлагается существенно увеличить наказание для водителей, совершивших ДТП с гибелью людей. Ужесточаются и санкции за управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения.

Ряд депутатов уверены, что ко второму чтению законопроекта, ужесточающего наказание за езду в пьяном виде, будут внесены поправки, предусматривающие возвращение 0,2 промилле. Так, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") уверен, что "точка в истории промилле не поставлена". По данным экспертов, существует погрешность измерения: "даже химические примеси в воздухе могут дать положительный эффект", - говорит парламентарий.

Одним из механизмов корректного определения экспертизы он видит право водителей проводить независимое медосвидетельствование - в течение двух часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».