1068

Протяженность заезда «Велосветлячки» - 5 км

29 марта в 20:00 ч. на Софийской площади стартует заезд на велосипедах «Велосветлячки». Это всероссийская акция, с помощью которой велодвижения разных городов хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта, в частности, к велосипеду. Мероприятие проводится в России в четвёртый раз в Час Земли под девизом «Велосветлячки за развитие велосипедной и экологической культуры» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и проекта развития велосипедного движения «Русвелос». Заезд «Велосветлячки» в Великом Новгороде состоится второй раз благодаря усилиям проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» при содействии отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода и областного автономного учреждения «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе».

В заезде «Велосветлячки» может принять участие любой желающий на велосипеде с подсветкой (фонарики, светодиоды, катафоты, отражатели). Движение будет осуществляться в организованной колонне по улицам города по заранее определённому маршруту.

Маршрут велозаезда согласован с ГИБДД. Протяженность - 5 км. Маршрут пройдет по улицам в центре города: Людогоща, Чудинцева, Каберова-Власьевская, Орловская, Троицкая, Мерецкова-Волосова. Начало и конец заезда на площади Победы-Софийская.

По информации Евгения Нефедова, куратора проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», в группе «Велосипедизации Великого Новгорода» ВКонтакте (vk.com/wall-41867723_990) проходит розыгрыш призов среди участников акции – комплект фар и подсветки на ниппеля, которые пригодятся на заезде. Кроме того, на мероприятии среди участников будут разыграны другие призы, а также выбраны победители с лучшими и самыми оригинальными подсветками своих велосипедов. Победителей ждут специальные призы: рюкзаки, термокружки, фляги, декоративные фонари на ниппеля, ремонтные наборы, звонки, велокомпьютер и другие призы!

Подробности на сайте: i-bike-novgorod.ru/vs, ВКонтакте: vk.com/novbike.

Для справки:

Колонны велосипедистов проедут в одно время по центральным улицам городов в темное время суток. Сотни велосипедов будут оборудованы фонариками и светодиодной подсветкой. «Час Земли» — ежегодное крупнейшее международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в конце марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — привлечь внимание широкой общественности к проблемам экологии, бережного отношения к природным ресурсам через проведение различных акций. Наиболее доступная из них – отключение электричества на один час.