1102

Проведены обыски по делу новгородской ОПГ, «работавшей» с материнским капиталом

Следственной частью следственного управления при УМВД России по Новгородской области возбуждены четыре уголовных дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» в отношении организованной преступной группы лиц, занимавшихся на территории Новгородской области так называемым «обналичиванием» средств материнского (семейного) капитала.

Факты выявлены в ходе проверки, проведённой сотрудниками УБЭП областного УМВД совместно с прокуратурой Новгородской области.

«Установлено, что объединившиеся в преступную группу двое новгородцев с целью хищения бюджетных средств под видом реализации «материнских» сертификатов подыскивали матерей, согласных за определенное денежное вознаграждение «продать» им сертификат. Затем с участием этих женщин составлялись фиктивные договоры купли-продажи недвижимого имущества, договоры займа денежных средств с одним из кредитных потребительских кооперативов и другие документы, которые предоставлялись в отделение Пенсионного фонда РФ в обоснование перечисления денежных средств по сертификату», - сообщили в пресс-службе облУВД.

Как полагает следствие, после перечисления на счёт кооператива денежных средств, они распределялись между участниками группы и расходовались ими на личные цели.

В результате спланированных действий сотрудниками УМВД России по Новгородской области в Великом Новгороде проведен ряд обысков, в том числе по местам жительства подозреваемых.

«Участники преступной группы задержаны и дают показания. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения», - сообщили в облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».