1576

Проведены противоаварийные работы на куполе ц. Никиты Мученика

Комитет культуры Новгородской области постоянно отслеживает ситуацию с памятником архитектуры федерального значения — ц. Никиты Мученика XVI века.

На этой неделе комитет культуры организовал проведение первоочередных противоаварийных работ. При технической поддержке новгородской реставрационной организации «НПО «Наука-строительству» удалось провести работы по ремонту купола церкви, где ветром оторвало несколько листов железа, покрывающих купол. Учитывая тот факт, что храм расположен на оживленной улице, эти листы представляли угрозу для жизни и здоровья людей в случае падения с большой высоты. Проблема с куполом осложнялась невозможностью использовать специальную технику. Теперь купол храма приведен в порядок.

Напомним, что в течение 2011 года сотрудниками комитета культуры проведено несколько мероприятий по предотвращению несанкционированного доступа внутрь церкви Никиты Мученика. Сам памятник архитектуры включен в маршрут патрулирования ППС.

Длительное отсутствие пользователя у объекта привело к тому, что церковь неоднократно становилась местом проживания для лиц без определенного места жительства. В феврале 2011 года в церкви произошел пожар. После этого все входы в церковь были заколочены. Однако весной двери вновь были взломаны и в церкви поселились незаконные жильцы. В апреле 2011 года специалисты комитета культуры Новгородской области провели субботник в здании церкви, перекрыли несанкционированный доступ в храм. В июне 2011 г. в ходе осмотра памятника специалисты комитета установили, что некоторые входы в церковь снова взломаны и 6 июня своими силами сотрудники комитета в очередной раз перекрыли доступ в храм.

В настоящее время комитетом культуры совместно с ТУ Росимущества по Новгородской области ведется работа по паспортизации ряда федеральных объектов, в том числе и церкви Никиты Мученика. После составления смет Территориальным управлением Росимущества планируется изготовление заполнения всех дверных проемов и их установка с целью предотвращения проникновения посторонних лиц внутрь памятника.

Кроме того, комитетом культуры Новгородской области подготовлена заявка на включение данного памятника в федеральную целевую программу "Культура России 2012-2016гг." на проведение ремонто-реставрационных работ в 2012 году.