1093

Проверки на "Химмаше": Возбуждено еще одно уголовное дело - о преднамеренном банкротстве

Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения Российской академии наук»

Напомним, что в декабре 2011 года Старорусской межрайонной прокуратурой во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами района проведена проверка деятельности ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения Российской академии наук».

Поводом для проведения масштабной проверки финансово-хозяйственной деятельности ФГУП послужили его многолетние долги по заработной плате перед работниками.

«В ходе проверки установлено, что с мая 2008 года по октябрь 2010 года, зная о плохом состоянии завода, скрыв свои действия от собственника (Российской академии наук), руководство предприятия неоднократно совершало крупные сделки по отчуждению финансовых ресурсов предприятия, что привело к банкротству предприятия», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В итоге Старорусским межрайонным прокурором вынесено постановление в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по факту преднамеренного банкротства предприятия. 19 марта следователем СЧ СУ УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ — преднамеренное банкротство.

Также напомним, в производстве Следственного управления УМВД России по Новгородской области уже находится одно уголовное дело, связанное с деятельностью ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения Российской академии наук» - по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».