1742

Пройдет операция "Подросток"

15 мая в Великом Новгороде начнется операция "Подросток". Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин подписал постановление "О проведении в городе операции "Подросток", которым утверждены мероприятия по направлениям: семья, здоровье, безнадзорность, занятость, каникулы, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщает пресс-служба администрации Великого Новгорода, межведомственную комплексную профилактическую операцию "Подросток" планируется провести с 15 мая по 15 октября 2003 г. в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, а также защиты прав и законных интересов детей и решения проблем занятости и досуга. Предусмотрены, к примеру, организация работы консультативных пунктов для подростков и родителей, организация работы телефона экстренной психологической помощи для детей, в оспитывающихся без родителей, внедрение в образовательную среду профилактической программы "Доверенный ученик" - эксперимент для учащихся гимназии "Эврика" на базе центра "Доверие-2", проведение групповых занятий с подростками "группы риска" по профилактической программе "Перешеек", реализация на базе гимназии ґ_ программы "Полезные навыки".

По профилактике безнадзорности намечено организовать проведение рейдов по выявлению безнадзорных детей, мер социального патронирования детей и семей, находящихся в социально опасном положении. По месту жительства комитет культуры и молодежной политики собирается провести конкурсно-развлекательную программу "Игры нашего двора", тематические занятия клуба выходного дня "Я выбираю спорт". При поддержке некоммерческого подразделения "Сплав-образование" в мае начнется городской конкурс для подростков "Кристалл знаний".

По занятости подростков будут практиковаться проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних, а в качестве практических мероприятий выступают организация летнего трудового лагеря "Милосердие", трудовых бригад для работы при проведении Дня города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».