Прожиточный минимум новгородских пенсионеров на 2017 год повысят до 8483 рублей

Вчера, 26 октября, на заседании Новгородской областной думы депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионеров на 2017 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Региональные власти предложили установить размер прожиточного минимума в сумме 8483 рубля. Напомним, что в каждом субъекте России величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на основании стоимости потребительской корзины, данных статистики об уровне потребительских цен на продукты, индексов потребительских цен на непродовольственные товары и услуги. На этот год для новгородских пенсионеров прожиточный минимум был установлен в размере 8081 рубль.

Депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова заявила, что размер прожиточного минимума должен быть выше. Как прокомментировал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас, в случае, если величина прожиточного минимума новгородских пенсионеров превысит величину прожиточного минимума пенсионеров в целом по России, потребуется дополнительное выделение средств областного бюджета на выплату региональной социальной доплаты к пенсии. Однако, по словам чиновников, определить потребность и объём средств областного бюджета на эти цели не представляется возможным, так как величина прожиточного минимума пенсионера по России на данный момент не установлена. Прогнозируемая величина составляет 8566 рублей.

В итоге предложение новгородского правительства об увеличении прожиточного минимума на 400 рублей поддержали 25 депутатов, шесть парламентариев проголосовали против.