1299

Прозвенел «последний звонок» для иностранных учащихся подготовительного отделения НовГУ. В этом году их 80 человек

Сегодня, 6 июня, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялось праздничное мероприятие "До свидания, подфак!", посвящённое 20-му выпуску на Подготовительном отделении иностранных учащихся НовГУ. В этом году отделение оканчивают 80 человек из 15 стран: Марокко, Замбии, Ганы, Иордании, Сирии и т.д.

Поздравить выпускников с этим событием пришли педагоги кафедры русского языка как иностранного и сотрудники отдела по работе с иностранными студентами. С напутственным словом к героям дня обратился проректор по международной деятельности Михаил Певзнер: " Вы готовитесь стать студентами НовГУ. Впереди у вас экзамены. Поэтому, как говорят в России, "Ни пуха, ни пера!".

На вечере были вручены почётные грамоты победителям предметных олимпиад по русскому языку, физике, химии, биологии, математике и благодарности самым активным участникам Студенческих клубов Центра русского языка и культуры. Торжество сопровождалось концертной программой, подготовленной самими выпускниками. Был показан и видеоролик, который позволил вспомнить самые разные моменты прошедшего года.

После «последнего звонка» учащимся подготовительного отделения предстоит сдавать выпускные, а затем вступительные экзамены в Новгородский университет. Около 80% выпускников собираются поступать в Институт медицинского образования, остальные – в Институт экономики и управления и Политехнический институт.