5170

«Пруд загрязнен находящимся в нем креслом»: чтобы убрать мусор, прокуратура обратилась в суд

В Новгородском районном суде закончилось разбирательство, касающееся кресла, выброшенного в пруд.

Прокуратура обратилась с иском к администрации Великого Новгорода, в котором содержалось требование — ликвидировать старое кресло и бытовой мусор, ставший причиной засорения пруда, расположенного по улице Лесная в микрорайоне «Волховский».

Как установил суд, пруд расположен в границах земельного участка, относящегося к землям, государственная собственность на которые не разграничена. В связи с этим ответчик был заменён на департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области. В качестве соответчиков к процессу привлекли руководство школы №17 и комитет по образованию Великого Новгорода.

— Представители ответчиков и третьей стороны иск не признали. При этом ими не оспаривалось, что вышеуказанный пруд загрязнен находящимся в нем креслом — предметом бытового потребления. Представитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области пояснила, что пруд расположен в границах объекта культурного наследия — «Архиерейская мыза. Парк», обязанность по его очистке должна быть возложена на МАОУ «Школа №17», подписавшего охранное обязательство. По мнению представителей школы, а также комитета по образованию спорный водный объект находится за пределами территории, предоставленной школе в пользование, — рассказали в суде.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что спорный водный объект в силу закона относится к федеральной собственности. Убрать кресло должен региональный департамент природных ресурсов и экологии. Судебное решение вступило в силу 27 марта.

— Необходимо отметить, что вынесению судебного решения предшествовали несколько судебных заседаний в рамках искового производства, с привлечением профильных специалистов и так далее. Напомним также о том, что помимо временных затрат всех участников процесса, каждое судебное заседание требует бюджетных расходов, и немалых. Поэтому, с государственной точки зрения, иной раз сторонам рациональнее всего прийти к согласию до суда, — рассказали в суде.