844

Прямая линия для налогоплательщиков

Сегодня, 18 апреля с 10.00 до 12.00 редакция газеты «Новгород» и Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области проведут «прямую линию» для налогоплательщиков. Ее главной темой станет порядок и сроки декларирования гражданами своих доходов за 2013 год, а также получение социальных и имущественных налоговых вычетов.

На вопросы ответят заместитель начальника инспекции Марина Олеговна Карасова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Людмила Владимировна Власова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Вера Васильевна Заверткина, госналогинспектор отдела камеральных проверок № 2 Елена Сергеевна Палина.

Телефон прямой линии: (8162) 971-425.

Для справки: 30 апреля заканчивается декларационная кампания – время, когда физические лица должны отчитаться о полученных в прошлом году доходах, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ. За представление отчетности с нарушением срока законодательством предусмотрена ответственность – штраф не менее 1 тысячи рублей. Однако на налогоплательщиков, заявляющих социальные и имущественные налоговые вычеты, эта норма не распространяется, они могут подать декларацию 3-НДФЛ в течение всего календарного года за предшествующие три года.

Для заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться программой "Декларация 2013" на сайте ФНС России.