Психологический триллер «Герой» покажут в Великом Новгороде

В пятницу, 11 марта, в кинотеатре «Новгород» состоится показ психологического триллера «Герой» Асгара Фархади. Картина обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

По сюжету главный герой Рахим, осужденный за долги, получает возможность выйти из тюрьмы, чтобы навестить своих близких. Его возлюбленная случайно находит сумку с золотыми монетами, которую Рахим решает вернуть законному владельцу. Для прессы он становится героем, в соцсетях же сомневаются в искренности поступка. Сам Рахим, желая доказать обратное, всё сильнее запутывается в паутине лжи.

Действие картины разворачивается в Ширазе городе с богатым культурным бэкграундом. В его окрестностях находятся руины Персеполиса церемониальной столицы империи Ахеменидов. В первых сценах «Героя» Рахим навещает своего шурина, работающего в археологическом комплексе, где располагаются древние гробницы ахеменидских правителей.

Премьера «Героя» прошла на Каннском кинофестивале в минувшем году, где фильм завоевал Гран-при конкурса. Также картина номинировалась на «Золотой глобус» и Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию за лучшую режиссуру. Главные роли сыграли Амир Джадиди, Сахар Голдаст и Мохсен Танабанде.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Я много раз читал подобные истории в газетах. Это были статьи о простых людях, которые неожиданно оказывались в центре внимания, совершив альтруистический поступок. Сюжеты были во многом похожи. В ходе написания сценария я держал все эти истории из прессы в голове, рассказывает режиссёр, двукратный лауреат премии Оскар.

По словам критиков, истории Фархади понятны зрителям в любой точке мира. В основе новой картины лежат этические дилеммы и неразрешимые противоречия, которые вырастают из благих намерений или человеческого несовершенства. Так, режиссёр создаёт панораму современного Ирана со всеми его социальными проблемами и общественными предрассудками.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в пятницу, 11 марта, в 20:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.