2160

Псков. День борьбы с курением так и не отметили.

Ежегодно по инициативе Международного союза борьбы с раком в третий четверг ноября проводится День некурения.

На территории Псковской области курят 57% мужчин и 22% женщин, сообщили ПАИ в комитете здравоохранения администрации Псковской области. В целом по России, по данным Минздрава, положение "просто катастрофическое": в стране курят 70,5% мужчин и 28% женщин, а среди старшеклассников в крупных городах табакозависимыми являются 30-47% юношей и 25-32% девушек.

Как рассказали в комитете по делам молодежи администрации Пскова, День по борьбе с курением в городе практически не отмечается. Как отметил председатель комитета Владимир Куприн, на сегодняшний день наиболее приоритетными направлениями работы являются направления, связанные с борьбой против наркомании. По этому направлению и ведется основная работа. "А борьба против курения должна произрастать от самых верхов власти: вот если , например, запретить дешевые сигареты, то две трети подростков сразу бросят курить", - считает он.

Интересно, что в соседнем Новгороде День борьбы с курением все-таки отметили. Сегодня с раннего утра возле универмага "Русь" и ворот Новгородского университета бригады волонтеров меняли окурки на воздушные шарики и предлагали всем желающим бросить курить.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.