1877

Псков как Новгород

В серии «Господарство на берегах Великой» вышла новая книга «Господин Великий Псков». Она посвящена прошлому Псковской земли, страницам жизни средневекового Пскова.

Первая книга с таким названием вышла в свет в 2003 году и была приурочена к празднованию 1100-летию первого письменного упоминания Пскова в русских летописях. Новое издание включает семь очерков, которые охватывают период псковской истории с начала XIV до конца XVII века.

Как считает автор книги — историк и журналист Юрий Степанов — назвав Псков «Господином» и «Великим» он «не сильно прегрешил против исторической правды»: «Письменные источники свидетельствуют, что такое обращение было принято в отношении Великого Новгорода и некоторых других русских городов».

Автор пишет в своем вступительном слове к читателю:

«Во-первых, если Псков и приходился «младшим братом» Великому Новгороду, то знаменитая псковская «старина» — особое, сложившееся изнутри на основании норм неписаного права и юридических грамот самоуправление вечевого города —неукоснительно соблюдалась в Пскове, пожалуй, строже, чем у соседей-новгородцев.

Во-вторых, вольный, демократический дух вечевого Пскова наложил свой отпечаток даже на ежедневное обращение псковичей друг к другу ... псковичи времен вечевой республики называли себя «господами».

Наконец, немногие русские города могут похвастать, как Псков, столь солидным возрастом — более 1100 лет и такой богатой на события и имена историей. ... Словом, Господин Великий Псков вполне имеет право на такой титул».

Как сообщили ИА «Ваши новости» в администрации Пскова, цель книги — привлечь внимание читающей публики к истории города. По мнению автора, истории Пскова почему-то незаслуженно мало отводилось и отводится места в исторических исследованиях. Псков всегда оставался в тени своего «старшего брата» Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.