1424

Псков. Область вошла в четверку регионов Северо-Запада, имеющих наименьшую просроченную задолженность по заработной плате.

По последним данным госкомстата, Псковская область вошла в четверку регионов Северо-Запада, имеющих наименьшую просроченную задолженность по заработной плате, сообщает Псковское агентство информации.

На 1 ноября 2002 года задолженность в Псковской области составила 103,8 млн. рублей. Это менее 4% от всей задолженности по Северо-Западному федеральному округу. Причем если разделить ее на численность проживающего населения, то получится около 130 рублей на человека. Меньше, чем Псковская область, имеют задолженности только Калининградская область, Ненецкий автономный округ и Новгородская область.

Калининградская область в силу своего расположения имеет гораздо более благоприятные условия для развития экономики, утверждает газета "Псковская правда". И то, что там задолженность меньше, чем в Псковской области, не вызывает удивления.

Ненецкий Автономный округ стоит на втором ме сте. Но, учитывая то, что в нем проживает всего порядка 46 тысяч человек, получается, что на одного ненца приходится 690 рублей долга, то есть почти в шесть раз больше, чем на одного жителя Псковской области.

У Новгородской же области задолженность чуть меньше, чем в Псковской. Однако в переводе задолженности на одного человека показатели становятся сопоставимыми.

Почти 42% задолженности, имеющейся в Северо-Западном Федеральном округе, приходится на республику Коми _1134,3 млн. рублей, или чуть больше тысячи рублей на одного человека.

"Псковская правда" отмечает, что только 27,5% всей задолженности в Псковской области образовалось из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней. Кстати, почти такой же процент наблюдается и в Калининградской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.