1810

Псков. В этом году в областной больнице планируют провести 200 ангиохирургических операций на сердце.

В марте отделению рентгенхирургических методов диагностики и лечения Псковской областной больницы исполнилось 2 года.

Какрассказал ПАИ заведующий отделением Владимир Иванов, в прошлом году почти 400 пациентов областной больницыпрошли обследование и лечение на современном рентгенхирургическом аппарате.

По словам специалистов, за границей подобная методика существует уже десятилетия, в России ее стали активно применятьтолько последние 5-6 лет и только в крупных клиниках. Так, операции по стентированию возможны только при наличииспециального медицинского оборудования, и, в среднем, обходится больному в 2 тысячи долларов. "Все эти дорогостоящие процедуры, в том числе и операции, проводятся пациентам бесплатно, расходы берет на себя больница и областной бюджет, - подчеркнул Владимир Иванов, - ни ФОМС, ни страховые компании в этом не участвуют".

Псковские ангиохирурги сегодня делают операции на почках, на сосудах нижних конечностей, на печени, матке, сосудахголовного мозга, на сосудах шеи и сердце. Треть всех произведенных операций - это больные кардиологического профиля. "Мы импроводили закрытое стентирование или восстановление проходимости коронарного сосуда", - отметил Владимир Иванов. Какпоясняют специалисты, без разрезов, без распилов грудной клетки, которые делаются при других операциях на сердце, а главное- без наркоза и длительной остановки сердца в сузившийся сосуд больного вводят стент - маленькую стальную пружинку, котораяраздвигает стенки и пропускает к сердцу кровь. "Мало того, если операция прошла без осложнений, то уже через несколько дней пациент может спокойно отправляться домой, навсегда забыв о своей болезни", - подчеркнул заведующий отделением.

В прошлом году в Псковской областной больнице операция на сосудах сердца была проведена 104 больным. В этом году врачипланируют выполнить уже 200 таких операций. "Но наша потребность 800 человек в год", - заметил Владимир Иванов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.