1374

Псковская гордума - более квалифицированная и независимая, чем Новгородская, - считают псковские депутаты

"В отличие от Новгородской, Псковская городская Дума более квалифицированная, самостоятельная и независимая", - сообщил ПАИ заместитель председателя гордумы Николай Лыжин, комментируя итоги поездки в Новгород.

По мнению псковского парламентария, работа представительного органа власти в Пскове построена гораздо лучше, чем у соседей. Он подчеркнул, что у Псковской городской Думы есть свой аппарат, своя пресс-служба и свои консультанты по разным вопросам, поэтому гордума, как юридическое лицо самостоятельна. Тогда как в Новгороде работу Думы обеспечивает аппарат администрации города. "Из-за этого депутаты находятся отчасти под давлением мэрии", - полагает Н.Лыжин. Объясняется это тем, что по старому Уставу, председатель Думы является и мэром города.

Кроме того, он рассказал, что в новгородском представительном органе власти нет ни одного депутата - штатника. "Я попытался посетить Думу, но не смог это сделать. Она оказалась на замке", - пояснил Николай Лыжин.

Представители псковской делегации пригласили новгородских коллег с ответным визитом в Псков. "Новгородские депутаты приняли предложение, но заметили, что в связи с принятием нового Устава у них сейчас тяжелые времена", - сказал Н.Лыжин.

Соседи обеспокоены, что новый Устав, где глава администрации города выбирается из числа депутатов, не пройдет процедуру регистрации в органах юстиции. По словам Н.Лыжина, их новый вариант Устава города может быть отклонен из-за того, что был сформирован без учета мнения населения. "Подавляющее число жителей Новгорода в ходе общественных слушаний высказалась за всенародное избрание главы города", - заключил псковский парламентарий.

10 ноября заместитель председателя Псковской городской Думы Николай Лыжин, депутат Сергей Калинин и консультант по финансово-экономическим вопросам Псковской городской Думы Надежда Микирева побывали с визитом в Новгороде. Цель поездки - познакомиться с опытом по создания структуры ЖКХ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.