1379

Псковская область. Миллион рублей вложили энергетики в обеспечение надежности узловой подстанции "Дно".

Распределительные сетевые компании, находящиеся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, активно проводят ремонтные работы на энергообъектах, выполняя работы по графику.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МРСК Северо-Запада, приемная комиссия Восточного филиала "Псковэнерго" приняла в эксплуатацию после капитального ремонта узловую трансформаторную подстанцию "Дно". Капитальный ремонт этого энергообъекта начался в марте 2005 года, подрядчика выбрали по итогам проведенного тендера. На работы затрачено более 1 млн. рублей. "Такие затраты вполне оправданы, ведь эта узловая подстанция снабжает электроэнергией очень важных потребителей, среди которых и железнодорожный узел в Дно", - сказал ведущий инженер службы высоковольтного оборудования "Псковэнерго" Роман Салкин. По его словам, после ремонта значительно возрастет надежность работы всей подстанции.

В Новгородской области продолжаются работы по строительству трансформаторной подстанции для нового завода по производству древесностружечной плиты. В соответствии с договором между новгородскими энергетиками и немецкой компанией "Флайдерер" на подстанции уже смонтировано основное оборудование, сейчас идут работы по прокладке шести километров кабеля до завода ДСП. Общая стоимость проекта - 127 млн. рублей. Срок сдачи объекта в эксплуатацию - 1 августа 2005 года.

Среди приоритетов инвестиционной программы "Архэнерго" - реконструкция электрических сетей Архангельска. "Мы хотим реконструировать сеть 0,4 кВ в районе Смольного Буяна, Майской горки и Соломбалы, в реконструкции этих сетей было решено вложить порядка 5 млн. рублей, которые будут освоены в 2005 году", - заявил заместитель главного инженера "Архэнерго" Андрей Дудоров. Кроме того, по его словам, в связи с возросшей нагрузкой в сети планируется модернизировать схему электроснабжения одного из районов города с установкой трансформаторной подстанции. Всего в 2005 году "Архэнерго" намерено потратить 221 млн. рублей на капстроительство, техперевооружение и строительство ЛЭП.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" является 100%-ной дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрировано в декабре 2004 года и на переходный период реформирования находится под управлением ОАО "Федеральная сетевая компания". В зоне ответственности "МРСК Северо-Запада" находятся распредсетевые компании "Псковэнерго", "Hовгородэнерго", "Карелэнерго" и "Архэнерго".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.