1393

Псковская область. Новгородцы принимают участие в творческом проблемном семинаре директоров литературных музеев РФ.

С 17 по 24 августа в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" проходит XXIТворческий проблемный семинар директоров литературных музеев России.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, это ужеставшее традиционным мероприятие проводится при организации Государственного Литературного музея, располагающегося вМоскве, который разрабатывает программу семинара, определяет место его проведения и состав участников. Выбор местапроведения ежегодного заседания семинара обусловлен наличием литературных и литературно-художественных музеев, деятельностькоторых дает серьезный материал для обсуждения тех или иных профессиональных проблем. География прошедших заседаний чрезвычайно широка.

В этом году недельный семинар решено провести на базе музея-заповедника в Пушкинских Горах. Семинар пройдет вПушкинском музее-заповеднике впервые. Место его проведения меняется ежегодно. Таким образом, у участников появляется возможность познакомиться со всеми литературными музеями России.

Для участия в семинаре в Псковскую область прибыли директора, заместители ведущих музеев, среди них Государственныйлитературный музей (Москва) и его филиалы, музей Михаила Шолохова (станица Вешенская, Ростовская область), литературныймузей Александра Пушкина (Москва), музей Михаила Лермонтова (Тарханы, Пензенская область), музей-заповедник Ивана Тургенева(Спасское-Лутовиново, Орловская область), музей Федора Достоевского (Старая Русса, Новгородская область), литературные музеи Пензы, Орла, Урала и многих других.

В рамках семинара руководители музеев обменяются опытом работы и обсудят общие, наиболее актуальные на данный моментпроблемы. Кроме того, им будет предоставлена возможность познакомиться с опытом работы Пушкинского музея-заповедника, посетив его основные достопримечательности и побеседовав с персоналом.

24 августа в рамках проблемного творческого семинара директоров литературных музеев России, будет организована поездка вВеликий Новгород, осмотр музеев города и закрытие XXI Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России.

Подобные творческие проблемные семинары для директоров литературных музеев Государственный Литературный музейсовместно с Министерством культуры проводит с 1984 года. Последний семинар на тему "Музеи - хранители материального идуховного наследия" прошел в прошлом году в Смоленске на базе Смоленского музея-заповедника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.