1521

Псковские полицейские задержали новгородца, занимавшегося сбытом фальшивых денег

В Псковской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали сбытчиков поддельных денежных знаков.

Как сообщили в УМВД России по Псковской области, 13 и 14 ноября в ряде торговых павильонов Пскова были обнаружены поддельные денежные купюры номиналом 5000 рублей. После опроса сотрудников магазинов и очевидцев удалось установить приметы сбытчиков и по горячим следам провести их задержание.

Как показали оперативные мероприятия, группа состояла из трех человек — 27-летнего жителя Новгородской области, недавно освободившегося из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за изнасилование, и двух жителей Ленинградской области. Каждый член группы имел свою, строго определенную роль. Непосредственным сбытом занимался житель Новгородской области.

По словам оперативников, изъятые фальшивки имеют высокое качество изготовления. Модели аппаратов для проверки подлинности купюр, изготовленные 5 и более лет назад, принимали их за подлинные. Группа «гастролировала» по территории области достаточно продолжительное время.

— Продавцы не всегда адекватно реагировали на передачу им купюр, вызывающих сомнение в подлинности. Так, на нескольких видеоматериалах, изъятых в ходе проверки видно, как продавцы просто возвращают сомнительные купюры сбытчику, после чего он изображает искреннее недоумение и спокойно уходит из магазина, — отметили в УМВД России по Псковской области.

По материалу проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Ведется следствие. В настоящее время два члена группы арестованы и находятся в СИЗО Пскова.