5397

Псковские школьники посетили Институт медицинского образования

В конце минувшей недели, 1 апреля, Институт медицинского образования встречал псковских школьников и их учителей. Отметим, что инициатором очередной поездки стала классный руководитель псковских старшеклассников из лицея "Развитие", двое детей которой уже учатся в ИМО НовГУ: старшая дочь - на 5 курсе лечебного факультета, а младшая - на 1 курсе того же факультета.

На этот раз в институт прибыла группа около 40 человек - это учащиеся 10 классов. Все они целенаправленно приехали именно в ИМО НовГУ, так как хотят связать свою жизнь с медициной.

Знакомство псковских гостей с институтом началось с кафедр стоматологии и фармации на Федоровском ручье. Они смогли посетить различные кабинеты, лаборатории, познакомиться с инструментами и специализированными аппаратами, посмотреть процесс шлифовки зубного протеза, сделать слепок зубов одного из них, узнать о специфике обучения и многом другом.

Затем делегация отправилась в основное здание ИМО для ознакомления с лечебным факультетом. Школьникам показали лаборатории, учебные классы, спортивный и тренажерный залы, столовую. А студенты старших курсов Александр Антипов и Денис Кондратьев провели для них экскурсию в анатомическом музее и урок оказания экстренной доврачебной помощи. Самые смелые из учащихся вызвались попрактиковаться на роботе-тренажере в оказании сердечно-лёгочной реанимации. По отзывам гостей, институт произвёл на них большое впечатление, и часть из них заверила, что будет поступать именно сюда.