922

Публичная презентация лучших курсов дистанционного обучения состоялась, призёры названы

Вчера, 21 ноября, в учебном центре Федерации Интернет образования состоялся финал конкурса "Учебно-методических комплексов дистанционного обучения среди молодых научно-педагогических работников вуза". Конкурс проводился в двух номинациях: по учебным модулям основных образовательных программ; по дополнительным профессиональным образовательным программам вуза.

В финал конкурса были отобраны 8 лучших курсов дистанционного обучения по направлениям: фармация, экономика, экология, педагогика и новые информационные технологии.

Авторы курсов представили свои разработки и провели мастер-классы для всех желающих.

В результате конкурсная комиссия распределила места следующим образом:

- по основным образовательным программам

1 м. – Наталья Канищева (Менеджмент);

2 м. – Мария Журавлёва (Информатика и вычислительная техника);

3 м. – Ольга Алексеева (Педагогическое образование) и Ирина Кузьмина (Экология и природопользование);

- по дополнительным образовательным программам:

1 м. – Ольга Петрова (Управление и экономика Фармации) и Мария Журавлёва (Cisco Certified Network Associate);

3 м. – Евгения Егорова (Сертификационный курс фармацевтов по специальности «фармация) и Дмитрий Бобров (VMWARE VSPHERE:OVERVIEW).

Отметим, что в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого успешно применяются самые современные средства и технологии обучения. Это позволяет обеспечивать высокий уровень качества и доступности предлагаемых образовательных программ и курсов и успешно работать на рынке образовательных услуг, как в России, так и за рубежом:

  • В НовГУ накоплен значительный опыт использования дистанционного обучения (ДО) в отдельных дисциплинах, курсах дополнительного образования, в международных образовательных проектах, в обучении детей с ограниченными возможностями. Всего создано уже более 150 курсов ДО.
  • На базе системы Moodle развернута современная технологическая платформа поддержки ДО на всех этапах (создание курса, проведение курса, оценка знаний и т.д.). Эта платформа используется не только в университете, но и многими школами Великого Новгорода и области.
  • Создан Центр ДО, который обеспечивает сопровождение и развитие ДО, консультативную поддержку и обучение преподавателей.