3307

Публичные слушания по-новгородски: пришло около 15 человек

Сегодня, 18 февраля, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода».

Начались слушания несколько необычно: в пустующем зале насчитывалось всего около 15 человек, включая представителей администрации и журналистов, поэтому ряд присутствующих стали призывать считать слушания недействительными, и сетовали на работу администрации по поводу сообщения новгородцам о слушаниях.

— Я считаю, что при том количестве, которое сегодня присутствует слушания нельзя считать действительными — это первое, — сказал член общественной палаты Новгородской области Василий Машкетов. Второе — для чего у нас создано 8 микромерий, почему эти микромерии сегодня не работают, почему эти слушания не провести в микромериях? Я понимаю, что вам по процедуре самое важное получить протокол, чтобы вы потом перед правоохранительными органами отчитались, что слушания провелись, но вопрос очень серьезный, поэтому мы можем сегодня только свои пожелания высказать, а слушания нужно провести по микромериям.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова пояснила, что решение провести публичные слушания 18 февраля было предложено на Думе Великого Новгорода, с которой осуществляется он-лайн трансляция в Интернете, кроме того информация о слушаниях была размещена в газете, поэтому все кто хотел на слушания пришли. Она добавила, что для проведения публичных слушаний не определено минимальное количество присутствующих, а текст проекта роздан в минимерии, чтобы население могло с ним ознакомиться на месте, а также размещен на сайте администрации Великого Новгорода.

Но все же, присутствующий на слушаниях представитель инициативной группы д. 14 по ул. Предтеченской Вячеслав Алексеев предложил считать данные слушания несостоявшимися и разойтись. «Марина Викторовна, замечание такое: вы рассказали об организации работы, но не видно чтобы вы занимались организацией работы, все формально настолько, что сегодня никого нет по важнейшему жизненно важному вопросу. Нет у вас организационной работы. Вам кружок кройки и шитья вести, а не организовывать работу в городе», — добавил Вячеслав Алексеев.

На что Марина Белова сказала, что в любом случае публичные слушания будут проведены, а если кто-то встанет и уйдет, то это значит, что они не заинтересованы в данном мероприятии. «Наверняка у вас есть предложения, которые мы можем заслушать», — добавила она.

Все же слушания были продолжены, и после зачитывания Мариной Беловой изменений, которые будут внесены в Правила, присутствующие новгородцы стали указывать на массу недостатков и даже нарушений закона.

Так, по словам Вячеслава Алексеева в проекте Правил не отражена безопасность проживания граждан, также нет информации, касающейся загрязнения окружающего воздуха и о том, куда должен осуществляться отвод талых вод. Он отметил, что в целом в правилах отсутствует конкретика, и нет четких формулировок многих понятий. Кроме того, присутствующий на слушаниях Валерий Туманов отметил, что в проекте присутствует 11 нарушений Федеральных Законов.

В целом Марина Белова сказала, что все предложения будут учтены и внесенные изменения будут вынесены на рассмотрение Думы. Добавим ознакомиться с проектом Правил можно на сайте администрации Великого Новгорода в разделе «Обратите внимание».