1028

Пункт назначения

В областном центре пройдёт первый всероссийский пленэр «Великий Новгород в палитре художников»Своё участие в живописном форуме подтвердили два десятка художников из Северо-Запада и Центрального региона страны. Среди них, например, народный художник России Валентин Чекмасов, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова Сергей Сиренко, народный художник Республики Коми Татьяна Васильева.

— Хотя заявок пришло намного больше, — сказала Светлана ИВАНОВА, координатор проекта, член Новгородского отделения Союза художников России. — Но мы зависели от суммы гранта. Проект «Великий Новгород в палитре художников» стал одним из победителей областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика», и на его реализацию будет выделено 100 тысяч рублей. Значит, за свой счёт мы можем принять лишь определенное количество художников. Принимающая сторона предоставляет проживание, питание и трансфер по городу.

Пленэр в городе на Волхове пройдёт с 8 по 18 августа. Каждый художник сам выберет площадку для работы. Благо живописных мест и интересных памятников в Новгороде хватает. Но помимо этого, как сказали в Новгородском отделении Союза художников России, будут организованы две поездки за город: к храму Спаса Преображения на Ковалёве и церкви Спаса на Нередице, откуда открывается прекрасный вид на Рюриково городище. Возможно, художников организованно вывезут и в Коростынь.

Кроме непосредственной работы на натуре в формате проекта запланированы проведение выставки творческих работ в залах Музея художественной культуры Новгородской земли, мастер-классы для студентов художественных специальностей профессиональных образовательных учреждений города и творческие встречи. Ещё участники пленэра по окончании работы предоставят этюд или законченную композицию в дар музею.

В последние годы в стране проводятся пленэры различного уровня — международные, всероссийские, региональные. Как правило, их организаторами выступают региональные отделения Союза художников России, комитеты культуры и музеи. Примером может служить опыт Кирова, Пскова, Вязьмы и других городов.

— Мы с коллегами стараемся ежегодно выезжать на пленэры за пределы области, — говорит новгородский художник Олег САУЛОВ. — В основном в Карелию или Псков. Как правило, музеи организовывают для художников экскурсии. Работать на пленэрах всегда интересно. Появляется возможность пообщаться с коллегами, обсудить работы. Это очень важно.

Выражаясь языком бизнеса, можно сказать, что пленэр — это реклама места. Ведь в багаже художников появляются картины, связанные с городами, в которых они побывали. Появившись в палитре художников России, Великий Новгород, несомненно, привлечёт к себе внимание, считают инициаторы проекта.

Газета "Новгородские ведомости" от 25.06.2013 г.

Фото из архива «НВ»