Пустующие квартиры в доме для военнослужащих все-таки предоставят детям-сиротам

Нуждающиеся в жилье дети-сироты и другие льготники получат квартиры в доме, построенном для военных.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Кирпичный дом на 194 квартиры по ул. Большая Санкт-Петербургская, 99, в Великом Новгороде был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Он построен за счет федеральной субвенции, предоставленной Новгородской области в 2011-2012 годах на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним категорий. Общая сумма средств составила 430,6 млн. руб. Из них 328,9 млн. руб. направлены в бюджет Великого Новгорода на строительство дома и 94,1 млн. руб - на предоставление уволенным военнослужащим единовременной выплаты на приобретение и строительство жилья. На момент заключения контракта с подрядчиком в очереди на жилье значилось 468 человек. За время строительства часть из них по различным причинам была снята с учета. В результате собственниками квартир стали только 65 военнослужащих. Остальное жилье оказалось нераспределенным.

После обращений из Новгорода в федеральный закон о бюджете на 2015 год были внесены изменения, устанавливающие право регионов предоставлять невостребованное жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и вынужденным переселенцам. Соответствующие изменения были внесены вчера, 27 мая, и в областное законодательство.

— Теперь препятствий для предоставления жилья в доме на Большой Санкт-Петербургской, 99 нет. В 2015 году дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат в нем 44 однокомнатных и 8 двухкомнатных квартир, — отметила первый вице-губернатор Вероника Минина.

Как подчеркнули интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства, вопрос о перераспределении квартир решен благодаря инициативе губернатора Новгородской области Сергея Митина, обратившемуся за поддержкой в Минрегионразвития и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и Президенту России Владимиру Путину. Однако напомним, что мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял, что решением проблемы занималась и администрация города. Кроме того, так называемое «сиротское дело» (неисполнение решений суда по обеспечению жильем детей-сирот) стало основанием для возбуждения в отношении Бобрышева уголовного дела, которое позже было отменено. После этого 10 депутатов гордумы выступили с инициативой об отставке градоначальника. Митин ее поддержал. Этот вопрос будет рассмотрен завтра, 29 мая, на внеочередном заседании парламента.