1219

«Путешествие в Х век» на Троицком раскопе - теперь бесплатно!

Воспользоваться специальным предложением новгородцы и гости города смогут с 14 июля по 15 сентября 2011 года. Каждый четверг в 18.00 от туристского информационного центра «Красная Изба» будет отправляться бесплатная экскурсия на Троицкий археологический раскоп.

По пути к Троицкому раскопу происходит погружение в историческое прошлое города. Участники экскурсии знакомятся с достопримечательностями и историей Людина конца древнего Новгорода.

Экскурсовод проекта «Троицкий археологический раскоп — Театр времени» делится своими знаниями с экскурсантами: «Мы подошли к церкви Власия 15 века - начинает Максим Черепица, - В древности на этом месте располагалось капище языческого бога Велеса, «скотьего бога». С приходом православия святилище было разрушено и на его месте появляется деревянная церковь Власия. В русском фольклоре Власий также считается покровителем животных».

Экскурсовод обращает внимание туристов на название одной из ближайших улиц — Прусской. Именно с Прусской улицы начинался когда-то Людин конец, а в домах, располагающихся по этой улице, проживали прусы, балты и новгородские купцы, ведущие торговлю с Прусскими или Балтийскими землями.

Недалеко от Троицкого археологического раскопа расположилась еще одна церковь — церковь Троицы в Ямской Слободе 14 века. Максим отмечает: «Церковь была построена по заказу новгородских купцов, торговавших с Приуральем. В облике храма переплетаются московская и новгородская архитектурные школы».

И это лишь малая часть того, о чем предстоит услышать гостям во время неспешной прогулки к «Театру времени».

Кульминацией экскурсии становится посещение крупнейшего археологического раскопа Европы — Троицкого раскопа Великого Новгорода. Исследования здесь ведутся с 1973 года. За это время на территории свыше 6 тысяч м2 обнаружено более 20 городских усадеб X — XV веков, в том числе и иконописная мастерская Олисея Гречина. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века — древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.

Без подарка с Троицкого археологического раскопа не уйдет никто. В завершение экскурсии ее участники смогут найти собственный археологический сувенир или приобрести подарок для себя и близких в сувенирной лавке.

Напомним, экскурсии на Троцкий раскоп проводятся ежедневно кроме понедельника, со вторника по субботу в 18.00, в воскресенье в 15.30. Начало экскурсии в туристском информационном центре «Красная Изба».

http://www.visitnovgorod.ru

Подробности по телефонам 8 (8162) 77 30 74, +7-905-290-86-86 (круглосуточно), электронной почте info@visitnovgorod.ru, на туристском информационном портале Новгородской области visitnovgorod.ru.