1126

Путевка в загородный лагерь для юного новгородца обойдется в 11,5 тыс. рублей, льготы сохранены

По предварительным данным, нынешним летом в Новгородской области в преиод каникул предполагается охватить всеми формами отдыха 46,8 тыс. детей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Объем финансирования оздоровительной кампании (из всех источников, в том числе за счет средств предприятий и родителей) составит 220 млн. рублей, что превышает уровень 2010 года на 8 млн. рублей.

На территории области в 2011 году будут функционировать 15 загородных оздоровительных лагерей на 6 тыс.759 мест в летний период. К настоящему времени подготовлен проект Постановления Администрации области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году», которым, в том числе, предполагается определить среднюю стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день в размере 11 тыс.466 рублей (для детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно), путевки в санаторно-курортные учреждения со сроком пребывания 21 день в размере 14 тыс.250 рублей, набора продуктов питания для детей в лагерях дневного пребывания с организацией: двухразового питания - 89 рублей в день на ребенка, трехразового питания — 110 рублей в день на ребенка.

Сохранено участие в финансировании отдыха детей со стороны предприятий и родителей. Для детей, чьи родители работают в бюджетной сфере, установлен размер родительской доли в стоимости путевки не более 10 %. За счет средств муниципального бюджета оплачивается 90 % стоимости путевки. Для детей родителей, работающих в других организациях, из муниципального бюджета оплачивается 50% стоимости путевки.

Санаторное лечение детей будут осуществлять 7 учреждений, расположенных на территории области, из них 6 круглогодичных санаторно-оздоровительных учреждений и детский оздоровительно-образовательный центр «Гверстянец». Комитет по охране здоровья населения области обеспечит приобретение путевок на оздоровление детей, на эти цели будет выделено из областного бюджета 35 млн. рублей. Медицинский отбор и направление детей на лечение проводят организации здравоохранения по месту жительства ребенка.

В 2011 году предполагается открыть 261 лагерь дневного пребывания при школах, в которых смогут отдохнуть 12,5 тысяч детей детей, а также 94 профильных лагеря для 3106 детей, где будут реализовываться программы различной направленности: спортивные, интеллектуальные, художественно-эстетические, экологические, туристско-краеведческие и другие. Будут работать 84 лагеря труда и отдыха для 2 тыс.113 подростков.

Комитету социальной защиты населения Новгородской области выделяется 39,8 млн. рублей (с учетом субсидий федерального бюджета) на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предполагается приобрести 3880 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные и санаторные учреждения, обеспечить отдых 286 детей в лагерях дневного пребывания, созданных на базе центров социальной помощи семье и детям (оплата набора стоимости продуктов). Откроются 4 профильных лагеря на 190 мест для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе Любытинского, Солецкого, Хвойнинского и Чудовского социальных приютов.

Детям-сиротам, в том числе 391 воспитаннику детских домов, и детям из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях социальной защиты населения, путевки будут выделяться бесплатно. За счет средств областного бюджета комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области обеспечит отдых учащихся государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений и воспитанников «Детского морского центра «КЮМ». На эти цели выделено почти 3 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».