1636

Путин: На обновление метеорологической службы направят 14 млрд рублей

На развитие Росгидромета в 2011-2013 годах планируется направить порядка 14 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 апреля, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, который в Валдае (Новгородская область) провел совещание о мерах по улучшению прогнозирования опасных природных явлений.

По словам премьер-министра, в первую очередь, предстоит обновить практически всю сеть гидрометеорологических пунктов и значительно расширить эту инфраструктуру. В 2011 году будет модернизировано более 1,6 тысячи наземных метеорологических станций и открыто еще более 300 новых станций. "В приоритетном порядке они будут размещаться в тех районах, где велики риски возникновения чрезвычайных природных явлений", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что для обновления системы Росгидромета предстоит закупить большие объемы оборудования, отвечающего самым высоким требованиям. В качестве примера Владимир Путин назвал отечественную разработку - опытный образец метеорологического радиолокатора, который разработан в российском концерне "Алмаз-Антей" и сейчас проходит испытание на Валдае.

По словам Путина, в перспективе размещение таких средств наблюдения на территории всей России позволит создать единую радиолокационную систему - от Калининграда до Владивостока.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».